Документы, регламентирующие размер и порядок родительской платы.

Федерального уровня:

ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Регионального уровня:

* Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2014 №1313

* ст.9 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 "Об образовании в СПб"

* Социальный кодекс Санкт-Петербурга

Распоряжение Комитета по образованию № 3747-р от 03.08.2015

* Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2020 № 996 "О размерах платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2021 год"

В соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга (с изменениями на 9 октября 2015 года)

Статья 18. Меры социальной поддержки:

• дети, родители (законные представители) которых имеют право на невзимание родительской платы за присмотр и уход в ГБДОУ;

• дети-инвалиды;

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

• дети с туберкулезной интоксикацией;

• дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

• дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;

• дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) является инвалидом I или II группы;

• дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;

• дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в ГБДОУ.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребёнка ежегодно подаёт заявление о предоставлении компенсации руководителю ГБДОУ по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

Заявление о невзимании родительской платы

Информация о порядке предоставления компенсации части родительской платы  за содержание ребенка в детском саду (2023 г.)