Инновационная деятельность ДОУ

Инновационная деятельность ДОУ

"Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства"

Артур Чарльз Кларк

Инновационная деятельность дошкольного образовательного учреждения – одно из приоритетных направлений работы дошкольного учреждения.

Выбранная и организованная в детском саду инновационная деятельность нацелена на достижение глобальной задачи, а именно: развитие ребенка как сознательного гражданина. Исходя из данной глобальной и долгосрочной цели, нами определены направления инновационной деятельности, нашедшее отражение в организации инновационных проектов. Каждый проект рассчитан на 3-4 года, проекты сменяют друг друга и после окончания также остаются в работе, являются приоритетными направлениями.

Целью инновационной деятельности в дошкольном учреждении является повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов.

При осуществлении инновационной деятельности перед педагогами ДОУ ставятся следующие задачи:

• развитие индивидуальности воспитанников;
  • развитие инициативности детей, их самостоятельности, способности к творческому самовыражению;
  • повышение любознательности и интереса к исследовательской деятельности;
  • стимулирование различных видов активности воспитанников повышение интеллектуального уровня детей;
  • развитие креативности и нестандартности мышления;
  • развитие творческого потенциала каждого ребёнка.

ПРОЕКТ

Районной проектной педагогической мастерской по реализации Программы развития  в системе образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга по теме:

«Использование инновационных игровых технологий в театрализованной деятельности для развития творческого потенциала детей дошкольного возраста»

ПЛАН ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МАТЕРИАЛЫ РАЙОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ

•  Инновационные педагогические технологии в ДОУ (посмотреть) (скачать)

•  Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализации (посмотреть) (скачать)

• Использование инновационных образовательных технологий в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО (скачать)

МЕРОПРИЯТИЯ

28 марта 2022г. в рамках Петербургского международного образовательного форума в очном формате прошел практико-ориентированный семинар «Использование инновационных игровых технологий театральной деятельности для речевого развития и развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста».

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024